Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Запасы лечебных грязей в Крыму составляют 28 млн кубометров

20.03.2015

Общие запасы лечебных грязей в Крыму составляют 28 млн кубометров.

Об этом на пресс-конференции сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.

По ее словам, на сегодняшний день единственным разрабатываемым месторождением лечебной грязи является Сакское озеро, однако помимо него в Крыму есть еще пять: Чокракское, Узунларское, Кояшское, Тобечикское и Джарылгачское.

В ближайшее время начнется освоение Чокракского озера, грязи которого, как заявила Е.Юрченко, являются более «качественными», чем продукты Сакского озера.

Глава Минкурортов РК напомнила, что Чокракское озеро стало основным «природным магнитом» туристского кластера в Ленинском районе. На развитие инфраструктуры в данной местности в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя будет выделено 1,5 млрд рублей. «Глава Крыма Сергей Аксенов встретился с потенциальными инвесторами и на сегодняшний день готовится инвестсоглашение по данной программе», - сообщила Е.Юрченко.

В Крыму также существуют более 40 соляных озер и 20 источников минеральной воды (в Саках, Евпатории, Ялте и Бахчисарайсом районе). Для промышленного розлива используется только скважина Сакского месторождения минеральных вод. Кроме того, в Саках, Евпатории и Ялте оборудованы бюветы с минеральной водой.

Как сообщали Новости Крыма, после летней засухи 2014 года озеро Чокрак практически пересохло. На реализацию проекта по спасению озера было выделено порядка 1,5 млн рублей.

Чокрак – грязелечебное озеро, расположенное в 16 км от Керчи. Рапа и грязь озера полезны для лечения заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией, нервной системой. По словам специалистов, озеро уникально тем, что в нем живет водоросль, способствующая заживлению ран.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей