Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За Ялтинским заповедником будут следить с помощью камер наблюдения

20.03.2015

Ялтинский горно-лесной природный заповедник готовится к пожароопасному периоду.

О ходе выполнения мероприятий по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в летний период 2015 года на территории ЯГЛПЗ на оперативно-хозяйственном совещании в администрации города Ялты рассказал директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Горно-лесной природный заповедник» Владимир Писаревский.

Он отметил, что одной из важнейших задач заповедника по сохранению ценных природных комплексов является предупреждение и борьба с лесными пожарами. К началу пожароопасного периода, по словам Писаревского, подготовлен и утверждён «План тушения лесных пожаров на территории ЯГЛПЗ РК на период пожароопасного сезона 2015 года» совместно с МЧС и администрацией города Ялты.

«В пожароопасный период открыт наблюдательный пост: в Оползневском НИПОО – «гора Кошка», – сообщил директор учреждения.

По информации Владимира Писаревского, для быстрого реагирования на возникшие пожары при конторах заповедника в Гурзуфском, а также Алупкинском НИПОО действуют специализированные лесопожарные подразделения – лесопожарные станции (ЛПС) второго типа. Станции первого типа функционируют на базе Ливадийского и Оползневского НИПОО.

«Все они укомплектованы, проверена исправность и готовность пожарной техники и инвентаря. Закрыты шлагбаумами все дороги, идущие в лес от основной магистрали (106 штук). Обновляется и устанавливается наглядная агитация на противопожарную тематику», – отметил Владимир Писаревский.

Он также подчеркнул, что проведены занятия с лесной охраной и командами ЛПС по технике и тактике тушения лесных пожаров, по технике безопасности при тушении лесных пожаров. Кроме этого был разработан и утверждён график совместного патрулирования лесов заповедника лесной охраной с работниками МВД Ялты. Также составлены и утверждены графики дежурств лесной охраны; ответственных дежурных по лесничествам и заповеднику, ЛПС; мобильных групп; пожарных сторожей.

«На данный момент лесной охраной ЯГЛПЗ проводятся рейды, беседы и лекции на противопожарную тематику. Во время рейдов было обнаружено два факта лесонарушения по режиму охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда», – рассказал Владимир Писаревский.

По его словам, в рамках организации противопожарной охраны территории природного заповедника установлены и работают две сетевые видеокамеры, которые установлены на оборудовании базовых станций радиосвязи. Данные видеокамеры установлены с целью обнаружения лесных пожаров и осуществляют видеонаблюдение территории в районе Хасты и Соверена. Изображение с данных видеокамер передаётся в режиме онлайн дежурному заповедника, где дежурный оператор может при выявлении возгорания изменить угол обзора пожара и приблизить необходимое изображение.

«Вследствие того, что ещё две камеры были установлены на базовых станциях мобильных операторов, сейчас они не функционируют. Они введены в эксплуатацию, и в ближайшее время вопрос должен решиться в положительную сторону, и все четыре камеры будут работать в штатном режиме», – сообщил директор учреждения.

При этом он отметил, что в будущем планируется установка ещё четырёх новых видеокамер.

«Также в данный момент ведётся работа по установке границ заповедника. В части лесоустройства и землеустройства данный вопрос находится в работе», – резюмировал Владимир Писаревский.

Все противопожарные мероприятия регламентируются и проводятся согласно распоряжению Совета министров РК.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей