Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму жилые дома, введенные в 2014 году, не имеют адресов

20.03.2015

Многоквартирные жилые дома, введенные в эксплуатацию еще в прошлом году, из-за бумажной волокиты до сих пор не имеют юридических адресов, по тем же причинам во многих из них нет газа и тепла.

Об этом сегодня в ходе сессии Государственного совета Республики Крым заявила депутат Галина Коноваленко.

По ее словам, проблема заключается, в частности, в отсутствии в муниципалитетах главных архитекторов и профильных управлений. «С сентября не отработана процедура, потому что не назначены управления главных архитекторов, нет главных архитекторов в городах. Этот порядок определен законом, министерством разработано положение, представлено на согласование в министерство юстиции и в прокуратуру 2 месяца тому назад», - уточнила депутат.

По информации Коноваленко, в большинстве новых многоэтажек нет отопления из-за отсутствия лишь одного документа. «Квартал прошел, люди живут без тепла, потому что генподрядные организации не имеют одной единственной бумажки - документа о том, что они являются членами СРО (саморегулируемая организация). Документы поданы, внесены взносы соответствующие», - подчеркнула Коноваленко.

Депутат, по ее утверждению, уже вносила проект постановления в Госсовет о том, чтобы процесс оформление документации по данным строительным объектам завершался по тому законодательству, по которому был начат и прошел практически все согласования. «Главным правовым управлением Российской Федерации получено заключение о том, что должен пройти не проект постановления, а должны быть внесены изменения в закон. Буквально на следующей сессии эти изменения мной будут направлены, но давайте не сдерживать из-за одного документа процесс. Мы же вызываем негативное отношение жителей Крыма из-за решения этой проблемы», - заключила депутат.

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, обращение Коноваленко поддержал.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей