Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму сроки стационарного лечения в госпитале ветеранов могут сократить вдвое

20.03.2015

Пребывание пациентов на стационарном лечении в Крымском республиканском госпитале ветеранов и инвалидов войны может быть сокращено.

Об этом в ходе заседания комитета Государственного совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов сообщила его глава Наталья Маленко.

По ее информации, в настоящее время пациенты госпиталя могут находиться на стационарном лечении 20-21 день. Согласно федеральному законодательству РФ, период лечения ветеранов с 1 октября может быть сокращен до 10-12 дней. «Сейчас этот вопрос находится в разработке, он решается на федеральном и республиканском уровне», - уточнила агентству «Крым Медиа» Н.Маленко.

Она также сообщила, что на питание пациентов республиканского госпиталя ветеранов и инвалидов войны выделяется 90 рублей в день. В то же время на питание пациентов крымских психоневрологических и гериатрических интернатов выделяется 128-130 рублей в день.

Кроме того, по словам главы комитета, в госпитале не осуществляется протезирование зубов – для данной процедуры ветераны должны обращаться в другое учреждение. «Порядок такой: человек приходит, платит деньги (за протезирование зубов, – ред), а потом через местное управление труда и социальной защиты возвращает себе эту разницу. Но вы покажите мне ветерана, который все это сможет пройти!», – возмутилась глава комитета.

В этой связи члены профильного комитета решили обратиться к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой создать в госпитале все условия для полноценного медицинского обслуживания ветеранов. Необходимые средства предлагается изыскать в республиканском бюджете и фонде обязательного медицинского страхования.

Напомним, по состоянию на 1 января 2015 года Крымский республиканский госпиталь ветеранов и инвалидов войны обслуживал 49 тыс. 641 ветерана из всех городов и районов республики и 167 тыс. детей войны.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей