Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путина и Медведева попросили помочь в перегистрации крымскотатарских СМИ

19.03.2015

Телезрители крымскотатарских телеканалов «АТР» и «Ляле», а также слушатели радиостанции «Мейдан-ФМ» попросили первых лиц страны и республики оказать помощь в перерегистрации указанных СМИ и не допустить их закрытия.

В обращении, адресованном президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву, главе Крыма Сергею Аксенову, отмечается, что 1 апреля истекает срок регистрации крымских средств массовой информации. Несмотря на то, что «АТР», «Ляле» и «Мейдан-ФМ» неоднократно подавали документы в Роскомнадзор, они так и не были утверждены.

«Это стало прямой угрозой закрытия первого и единственного в мире крымскотатарского телеканала и радио, что лишает крымских татар возможности сохранения и развития языка, культуры, национальных традиций», – говорится в открытом письме, которое опубликовала у себя на странице в Facebook сотрудница телеканала «АТР» Эльзара Баталова.

Авторы обращения считают, что закрытие телеканалов «АТР», «Ляле» и радио «Мейдан-ФМ» идет вразрез с указом президента РФ В.Путина о реабилитации крымскотатарского народа, а также отрицательно скажется на развитии межнационального согласия в Республике Крым.

Напомним, министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский ранее заявил, что у крымских СМИ было достаточно времени и возможностей пройти перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, «процедура которой была очень простой».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей