Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане вынуждены три недели на сбор документов для получения инвалидности

19.03.2015

Чтобы получить справку об инвалидности, крымчане вынуждены тратить до трех недель на прохождение медицинских специалистов и оформление документов.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов сообщила член комитета Людмила Георгиади.

По ее словам, главные трудности при оформлении инвалидности жители Крыма испытывают на уровне поликлиник. «Если человек идет на инвалидность, он сначала получает направление в поликлинику, где должен пройти обследование у профильных специалистов и получить заключения. В то же время специалистов узкого профиля там не хватает», – заявила Л.Георгиади.

Кроме того, добавила она, после получения заключения в поликлинике людям необходимо пройти повторный осмотр – уже в стационарном медучреждении.

Л.Георгиади также сообщила, что количество обращений крымчан, которым необходимо получить справку об инвалидности, увеличилось в 1,5-2 раза, по сравнению с прошлым годом. «По российскому законодательству инвалиды имеют право на оздоровление через специальный реабилитационный пакет, поэтому и заявителей больше», – пояснила она.

По мнению члена профильного комитета, для решения ситуации необходимо увеличить штат медицинских специалистов в поликлиниках, а также организовать отдельные очереди в регистратуре для желающих получить инвалидность.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей