Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чалый заявил, что «крымская весна» началась в 1992 году

19.03.2015

Первым знаковым событием Крымской весны, вернувшей Крым России, стал отказ моряков Черноморского флота РФ в 1992 году присягать на верность Украине, что вынудило новообразованные государства договариваться с учетом этого фактора.

Об этом в эфире программы «Политика» на Первом канале заявил глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

«Первый акт Крымской весны – отказ моряков Черноморского флота переприсягать Украине в 1992 году, который привел в движение сразу очень многих. В России вынуждены были это учесть, начались переговоры о разделе Черноморского флота, гражданский протест, приход к власти блока «Россия» в 1993-94 году на выборах в Верховный Совет Крыма, – напомнил Чалый. – Тогда эта Крымская весна не удалась, потому что не встретила отклика в официальных структурах России. Сегодня в России другой президент, другая страна, и она не отвергла эту позицию».

По его словам, русские Крыма расплачивались за свою позицию все годы пребывания в составе Украины, но в итоге оказались подготовленными к глобальным изменениям. «Восток Украины позже пришел в движение, он не был настолько подготовлен к событиям, которые случились в Киеве, как был подготовлен Крым 23 годами своего сопротивления», – отметил Алексей Чалый.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей