Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Москве откроют выставку, посвященную возвращению Крыма

17.03.2015

В московском Музее современной истории России 18 марта откроется выставка «Крым: история возвращения», посвященная присоединению полуострова к РФ.

Экспозиция насчитывает порядка 450 экспонатов и состоит из трех разделов, каждый из которых отражает разные периоды крымской истории от Российской империи до современности.

В частности, первый раздел включает уникальную коллекцию музейных предметов из фондового собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) по истории народов, населяющих Крымский полуостров в конце XIX – начале ХХ вв.

Второй раздел выставки рассказывает о важнейших событиях жизни Крыма в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики: событиях революции 1917 г. и Гражданской войны, становлении Крыма как общесоюзной здравницы, роли полуострова в Великой Отечественной войне.

Среди экспонатов – шкатулка, подаренная председателю Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинину по случаю проведения Ялтинской конференции в 1945 г. и пионерский галстук первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, приподнесенная ему в дар в «Артеке».

Третий раздел включает комплекс материалов о поиске Крымом национально-политической идентичности в начале 1990-х гг.: заявления граждан Республики Крыма в Верховный Совет Российской Федерации с просьбой о предоставлении гражданства России наряду с гражданством Крыма, материалы первого президента Крыма Ю.А. Мешкова.

Центральная тема выставки – подписание 18 марта 2014 г. межгосударственного Договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и события, связанные с ним, сообщается на официальном сайте музея.

Посмотреть выставку можно будет до 12 апреля.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей