Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крупные проекты по развитию Крыма переносят на несколько лет

16.03.2015

Ряд крупных инфраструктурных проектов в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя могут перенести на несколько лет.

Об этом сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев.

В частности, рассматривается вопрос о перенесении на более поздние сроки проекта по строительству дорожных магистралей на полуострове.

«Масштабные магистральные дороги будем вводить чуть позже, чем планировалось, потому что они достаточно капиталоемкие, и в рамках тех ограничений, которые есть в бюджете, сроки ввода, скорее всего, будут перенесены», – цитирует О.Савельева РБК.

На долгосрочную перспективу могут отложить планы по реализации и других крупных проектов. Сроки окончания работ по большинству из них, уточнил О.Савельев, будут определены ближе к 2020 году.

В частности, это строительство евпаторийского шоссе и выход на север до границы через Джанкой и Красноперекопск, пояснил министр.

Вместе с тем, добавил О.Савельев, в настоящий момент обсуждается вопрос ускорения прокладки кабеля через Керченский пролив для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить энергонезависимость полуострова от Украины.

«Если мы обеспечим переток через Керченский пролив порядка 450 мегаватт, это даст нам возможность чувствовать себя увереннее», – пояснил министр по делам Крыма.

Он также уточнил, что финансирование данного проекта необходимо перенести с 2016-2017 годов на 2015 год. Этот вопрос в ближайшее время будет вынесен на уровень правительства РФ.

Как сообщали Новости Крыма, строительство энергомоста начнется в первом квартале 2015 года. Работы планируется завершить в начале 2018 года. Энергомост позволит подавать в Крым 350 мВт энергии.

Напомним, в августе 2014 года Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» общим объемом финансирования в 680 млрд рублей.

На реализацию программы в 2015 году в бюджете РФ предусмотрено 94 млрд рублей.  В 2016 году Крым получит по федеральной целевой программе 132,4 млрд рублей, в 2017 году – 137,2 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, курирующий в правительстве реализацию ФЦП, заявил, что, несмотря на сокращение расходов бюджета РФ, федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя в 2015 году будет профинансирована в запланированном объеме.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей