Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В сельском районе Крыма на одну вакансию претендуют 46 безработных

15.03.2015

Несмотря на то, что ситуация на рынке труда в Крыму в целом остается стабильной, в отдельных регионах республики наблюдается существенный дисбаланс между количеством стоящих на учете безработных и числом предлагаемых вакансий.

Об этом на заседании Совета министров РК сообщила министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

Так, в Раздольненском районе, по словам министра, на одну вакансию претендуют 46 человек, в Первомайском районе - 19 безработных, в Судаке – 16, в Черноморском и Белогороском районах – по 15 человек.

В то же время общее количество рабочих вакансий в Крыму, по сравнению с 2014 годом, в среднем увеличилось в полтора раза – с 3900 до 6200. По информации Е.Романовской, больше всего в кадрах нуждаются строительная отрасль, сфера торговли и органы власти муниципальных образований.

Министр также сообщила, что за первые два месяца 2015 года количество крымчан, официально зарегистрированных в территориальных отделениях Фонда социального страхования на случай безработицы, сократилось с 17 до 14 тысяч.

При этом на сегодняшний день под риском увольнения, по данными главы Минсоцзащиты Крыма, находятся около 2,5 тысяч работников предприятий и организаций республики. «Численность работников, которые находятся в неполном режиме, составляет 4 389 человек. Из них 256 находятся в отпусках без сохранения зарплаты, 2 тысячи человек работают не полный рабочий день и чуть более 2 тысяч сотрудников находятся в простое по вине работодателя. В основном это сотрудники «Крымской железной дороги», – уточнила Е.Романовская.

Как сообщали Новости Крыма, на содействие занятости населения в Крыму предусмотрели около 246 млн рублей. С целью трудоустройства крымчанам предлагают переезжать в другие регионы РФ, также планируется помогать в организации фермерских хозяйств. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей