Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2015 году туристический маршрут «Балаклава. Эпоха возрождения» войдёт во все ведущие каталоги России и зарубежья

15.03.2015

В 2015 году туристический маршрут «Балаклава. Эпоха возрождения», знакомящий с Историко-архитектурным комплексом, в составе которого дом городского головы Михайли, дача актрисы Соколовой с главным корпусом и большим флигелем, а также дача врача Педькова, войдёт во все ведущие каталоги России и зарубежья.

Об этом сообщает пресс-служба ЧАО «Маринсервис», предприятия, которое поддерживает исторический облик Историко-архитектурного комплекса начала XX столетия и обеспечивает проведение экскурсий с целью знакомства с уникальным воссозданием исторических объектов в первозданный вид.

«Нами подготовлены материалы об исключительном примере восстановлении исторического комплекса эпохи Чехова, Куприна, Бунина, Грина и Ахматовой. Возрождение Историко-архитектурного ансамбля стало уникальным случаем, когда разрушенные памятники архитектуры были воссозданы и отреставрированы до мельчайших деталей», - говориться в сообщении официального органа «Маринсервис».

Руководство предприятия также сообщает, что намерено представить на конкурс уникальный проект реставрации в качестве примера возрождения историко-архитектурных комплексов, которые считались навсегда утраченными.

«По мнению экспертов, это единичный пример того, как частный инвестор с целью воссоздания первоначального облика архитектурного ансамбля, пошёл на огромные финансовые затраты. А главное этот исторический ансамбль доступен для посетителей, и в этом году планируется посещение 200 тысячного посетителя», - сказано в сообщении.

«Маринсервис» также заявил, что выступает инициатором проекта «Возродим исторический облик Балаклавы» с помощью государственно-частного партнёрства, и призвал предпринимателей к участию в создании Программы восстановления исторических ценностей Балаклавы.

«С вхождением Крыма и Севастополя в состав России, годовщина чего отмечается в эти дни, возможности для восстановления исторического облика Балаклавы повышаются, а, значит, город с историко-архитектурным ансамблем на набережной Балаклавской бухты может стать визитной карточкой не только Севастополя и Крыма, а и юга России», - сказано в заявлении руководства «Маринсервис».

Предприятием выражена также готовность организовать накануне курортного сезона конкурс на лучший слоган о Балаклаве и на лучшее фото древнего города, которые должны быть размещёны на бигбордах, а также предоставить территорию набережной для проведения фестивалей.

Как ранее сообщалось, руководство «Маринсервиса» предложило воссоздать взамен утраченной часовню, которая может стать символическими «Воротами Балаклавы» и своеобразным историческим объектом, напоминающим о возвращении Севастополя и Балаклавы в Россию.

В начале ноября 2014 года маршрут «Балаклава. Эпоха возрождения» с Историко-архитектурным комплексом посетил 100-тысячный турист, которому были вручены цифровая фотокамера «Sony» одной из последних моделей.

Всего за три года прошедших после окончания реставрации объектов, благодаря тому, что вход на территорию исторического комплекса свободен, с достопримечательностями смогли свободно ознакомиться сотни тысяч человек.

Пресс-служба ЧАО «Маринсервис»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей