Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Льготникам в Крыму сохранят льготы только после личного подтверждения статуса

14.03.2015

В Крыму и Севастополе все граждане льготных категорий должны самостоятельно подтвердить право на льготу, обратившись с заявлением в территориальное управление социальной защиты населения.

Об этом на брифинге сообщила начальник Севастопольского управления социальной защиты Алла Кордова. Она пояснила, что по российскому законодательству все меры социальной поддержки носят заявительный характер. В случае отсутствия документа от конкретного лица, имеющего право на льготу, либо его доверенного лица, льготы действовать не будут.

С начала этого года около 1,3 тыс. матерей, которые имеют детей в возрасте до полутора лет, лишены пособия по уходу за ребенком. Причина в том, что женщины работали на украинских предприятиях, которые не прошли регистрацию по российским законам.

«Такие мамы в управлении соцзащиты числятся как застрахованные лица, но, тем не менее, они не могут обратиться в Фонд социального страхования за получением выплат как застрахованные лица — украинские предприятия не делают отчислений в Фонд соцстраха. По такой категории граждан сейчас принимаются меры, подготовлен проект постановления Правительства Севастополя. Он сейчас в стадии согласования», — сообщила А.Кордова.

После принятия постановления данная категория женщин получит права на социальную поддержку как не застрахованные лица.

На брифинге также отметили, что для многодетных семей все прежние льготы сохранены в полном объеме. Инвалиды 3-й группы получили дополнительную льготу, которой раньше не было — по российским  законам они имеют право оплачивать только 50% от стоимости коммунальных услуг.

Сотрудники управления соцзащиты Севастополя подчеркнули, что право на льготу подтверждается наличием соответствующего удостоверения, причем как российского, так и украинского образца

Для севастопольских ветеранов сохранили выплату, утвержденную ранее по программе «Ветеран». Лицам, имеющим статус участника обороны Севастополя, назначена ежемесячная выплата в размере 4,5 тыс. рублей.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей