Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму арестован очередной участник митинга 26 февраля

13.03.2015

Киевский районный суд Симферополя арестовал 30-летнего Эскендера Эмирвалиева по делу о массовых столкновениях у здания крымского парламента 26 февраля.

Он будет находиться под стражей до 18 апреля текущего года.

Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев на своей странице в социальной сети Facebook.

«18 февраля 2015 года в 20:00 вечера в тёмное время суток 4 человека в гражданской одежде забрали под предлогом, что Эскендер якобы идёт как свидетель по ограблению заправки, которого не было. По прибытию в Следственный комитет г.Симферополя предъявили обвинение за участие в митинге 26 февраля 2014 года», — написал он.

На следующий день поздно вечером, 19 февраля, по словам Смедляева, в доме Эмирвалиева в селе Грушевка Судакского региона вооруженные люди в масках провели обыск. После чего, по сведениям Смедляева, жена Эмирвалиева, имеющая двоих малолетних детей, попала в больницу с диагнозом гипертонический криз, где пролежала неделю.

Глава ЦИК также отметил, что следователи, по словам близких арестованного, требуют от Эмирвалиева показаний против зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

Как сообщалось, 29 января следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым задержали Ахтема Чийгоза. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Киевский районный суд Симферополя оставил его под стражей до 19 февраля 2015 года. Однако позже было принято решение о продлении срока ареста до 19 мая.

8 февраля по делу о массовых беспорядках перед зданием крымского парламента 26 февраля был арестован на 2 месяца активист Эскендер Кантемиров. Сегодня по аналогичному делу арестовали также на 2 месяца 30-летнего активиста Талята Юнусова.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей