Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участники полян протеста в Крыму «добровольно» демонтируют самострои

13.03.2015

Участники крымских «полян протеста» массово демонтируют самовольно возведенные сооружения.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер Руслан Бальбек.

По его словам, сносы проходят практически каждую неделю. Р.Бальбек подчеркнул, что решения о демонтаже принимаются коллективно, на сходах граждан, куда приглашают представителей Совета министров РК и Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

Р.Бальбек считает, что добровольные сносы объектов — признак того, что население начало доверять власти, так как появился правовой механизм, благодаря которому можно получить землю на законных основаниях.

Вице-премьер отметил, что уже полностью ликвидирована «прослойка посредников», идет формирование электронной базы данных репатриантов, претендующих на участок. «Избавляемся от двойников и мертвых душ», - заявил Р.Бальбек.

Он добавил, что временные сооружения, возведенные на самозахватах ранее, «служили символом против коррупции и беззакония в сфере земельных отношений». По мнению Р.Бальбека, в них больше нет необходимости, так как участники «полян протеста» в настоящее время «лишены каких-либо политических и коммерческих интересов».

Напомним, в Крыму выявлено 59 самозахватов, занимающих площадь почти 1,5 тыс. гектаров. Больше всего их насчитывается в Симферополе и Симферопольском районе.

26 ноября 2014 года Госсовет Крыма принял в первом чтении проект закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». В частности, документом определяются дополнительные льготные категории граждан, имеющие право на землю, и прописаны условия, при которых организации и предприятия смогут получить участки без торгов.

Глава РК Сергей Аксенов заверил, что участников крымских самозахватов не будут привлекать к уголовной ответственности за самовольное занятие земель. 

Как сообщали Новости Крыма, самовольно возведенные объекты добровольно снесли участники двух «полян протеста», - в районе села Дубки и села Укромное в Симферопольском районе.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей