Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский адмирал рассказал как происходило присоединение Крыма

13.03.2015

Операцию по блокированию украинских частей в Крыму в прошлом году удалось успешно провести, потому что разведка НАТО не успела вовремя ее отследить.

Об этом сообщил бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Касатонов.

«В Крыму разведка НАТО прозевала все что можно и нельзя. Одна из причин кроется в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также умелое использование севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы в Крым», – цитирует И.Касатонова РИА Новости.

Описывая ход операции в Крыму, он привел слова генерал-полковника Александра Волкова: «Было проведено блестящее сосредоточение средств и сил специального назначения в Крыму с применением маскировочных мероприятий, неожиданных для украинцев, а также широкий набор мер по заблаговременной дезинформации противника».

Российский президент отметил, что «конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии»: «Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. Говорю вам совершенно откровенно, абсолютно честно: про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с какой-то автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет тогда. Но если они захотят по-другому, тогда мы не можем их бросить. Результаты референдума мы знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить«». 

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей