Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов принизил роль «зеленых человечков» в Крыму

13.03.2015

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов назвал мифологической версию о том, что ключевая роль в событиях «Крымской весны» принадлежит так называемым «зеленым человечкам».

Об этом он заявил на круглом столе в Симферополе.

«Многие и в российском политикуме считают, что присутствие так называемых «зеленых человечков» было определяющим фактором, это совершенно не соответствует исторической правде», – заявил он.

По словам спикера, блокирование вооруженными людьми зданий парламента, правительства, а также дислоцированных на полуострове воинских частей было «совершенно короткой акцией». «На три или четыре дня была активная группа по нашей просьбе. Безусловно, без помощи властей Российской Федерации защитить референдум было бы невозможно. Нам нужна была защита на тот период, потому что мы были крайне слабы», — констатировал В.Константинов.

По его мнению, без присутствия этих вооруженных людей в Крыму была бы развернута «мощнейшая группировка украинских войск». «Вот в этом нужна была помощь, и она была оказана своевременно», — добавил крымский спикер.

В.Константинов подчеркнул, что решающую роль в событиях «Крымской весны» сыграло «волеизъявление крымчан, их стремление и желание вернуться на Родину».

Кроме того, в процессе подготовки и проведения референдума 16 марта 2914 года, по словам главы Госсовета, «вообще отсутствовал организационный ресурс». «Этот феномен сложно объяснить. Это был настолько уникальный порыв — все, как один, были мобилизованы. Это и определило судьбу референдума», — заявил В.Константинов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей