Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Европейские акционеры «Инкерман-групп» готовят иск против губернатора Севастополя

13.03.2015

Собственники Inkerman International подадут в суд на губернатора Севастополя Сергея Меняйло за «распространение недостоверной информации, которая нанесла ущерб имиджу компании».

Об этом сообщил руководитель группы компаний «Инкерман» в Крыму и Севастополе Алексей Липко.

По его словам, губернатор навредил деловой репутации компании. Так, 28 февраля этого года на заседании Заксобрания Севастополя С.Меняйло настаивал на национализации Инкерманского завода марочных вин. При этом приводился ряд аргументов: завод якобы не платит аренду за землю, инвесторы продали «по крайне низкой цене уникальную винную коллекцию» и демонтировали старую линию розлива, чтобы занизить стоимость городской собственности. А.Липко считает эти обвинения необоснованными, пока они не доказаны судом.

Он добавил, что Инкерманский завод марочных вин принадлежит шведской компании Inkerman International. В этом году европейские инвесторы собирались вложить в предприятие 3,5 млн евро.

В списке предприятий, которые предлагалось национализировать, также значилась входящая в группу агрофирма «Качинский плюс». По словам А.Липко, в пояснительной записке Правительства Севастополя указывалось, что фактическим хозяином предприятия является украинский олигарх Дмитрий Фирташ. По мнению руководителя «Инкерман-групп», городские власти сознательно исказили информацию о владельце. «Это человек с подмоченной репутацией. И вдруг наше чистое, светлое, прозрачное предприятие, которое называется «Качинский плюс», объявляют, что его реальным собственником является Фирташ. Ну как так можно?», – возмутился А.Липко.

Inkerman International – европейская компания, владеющая 100 % акций Инкерманского завода марочных вин, 75 % акций агрофирмы «Качинский плюс» (Севастополь) и 96 % акций агрофирмы «Черноморец» (Бахчисарай). В Крыму и Севастополе предприятия объединены в группу компаний «Инкерман», которую курирует Алексей Липко.

В свою очередь у Inkerman International три акционера – две европейских и одна кипрская компания.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей