Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов ликвидировал коллапс экономики Крыма

12.03.2015

По оценке Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, экономика полуострова миновала опасность коллапса, возникшую в переходный период.

По данным пресс-службы Госсовета, об этом В. Константинов рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе. Спикер отметил сложность задачи перехода Крыма в российскую политическую, экономическую и финансовую систему.

«Однако при содействии федеральных властей, помощи регионов Российской Федерации нам удалось избежать наиболее худшего сценария. Тем не менее реальный сектор экономики, особенно во втором-третьем квартале, испытал стрессовую нагрузку, в четвертом квартале ситуация стабилизировалась. И на сегодняшний день мы можем говорить, что нам удалось сохранить практически все предприятия, которые работали в республике и переориентировать их на российский рынок закупок и сбыта. Это позволило системе работать. Реальные потери мы понесли от блокирования Украиной транспортной сферы и все, что с этим связано. Эти потери невосполнимы. Мы понимаем, что до тех пор, пока неадекватная власть будет сидеть в Киеве, ничего с украинской стороной нам наладить будет невозможно. Поэтому будут рассмотрены варианты компенсации этого сектора экономики, в том числе с помощью инвесторов, чтоб восстановить традиционную крымскую экономику, которая может быть не дотационной. Этот барьер мы преодолеем в ближайшие годы», — заверил В. Константинов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей