Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На судостроительном заводе «Море» третий месяц не платят зарплату

11.03.2015

Сотрудники ГУП «Судостроительный завод «Море» (Феодосия) в этом году еще не получали заработную плату.

Об этом журналистам сообщила председатель профсоюза предприятия Любовь Степунина.

По ее словам, в последний раз зарплату на заводе выплатили в конце декабря 2014 года. В настоящее время большинство сотрудников не работает, так как у «Моря» нет заказов. «Работают только те, кто оформляет документы. Основной «костяк» сейчас находится дома», – уточнила Л.Степунина.

Она сообщила, что примерно за неделю до присоединения Крыма к России завод отгрузил десантный корабль «Зубр», построенный по заказу КНР. Однако деньги за него получила украинская компания «Укрспецэкспорт». Контракт с Китаем на строительство новых кораблей пока невозможно заключить из-за волокиты с документами.

«Мы работающее предприятие, нас не нужно поднимать, в нас не надо вкладывать деньги, чтобы запустить. Дайте заказ. Хоть сегодня скажут нам «Зубры» строить, мы готовы через неделю запустить проект», – заявила Л.Степунина.

Сотрудники предприятия направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству России и Министерству обороны РФ проработать вопрос о размещении на заводе в 2015 году госзаказа на строительство «Зубров», а также поручить профильным министерствам и ведомствам ускорить переоформление контракта с Китаем на завершение проекта по строительству этих кораблей.

Копии обращения направлены главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы России Сергею Нарышкину и министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей