Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане не считают коррупцию одной из первоочередных проблем полуострова

11.03.2015

Большинство крымчан не считают коррупцию одной из наиболее болезненных проблем, и признают, что власти республики предпринимают меры для борьбы с ней.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО «ВЦИОМ», вице-президент Союза социологов России Валерий Федоров.

По его словам, в ходе соцопроса, проведенного ВЦИОМ к годовщине крымского референдума, 80% респондентов заявили, что им известно о мерах власти в борьбе с этим социальным недугом. «На прямой вопрос о том, что с коррупцией происходит за последний год, 4% ответили, что коррупции стало больше, 41% полагают, что коррупции стало меньше, 38% говорят, что уровень коррупции не изменился (как был, так и остается высоким), и только 2% полагают, что уровень коррупции как был, так и остается низким», - уточнил Федоров.

Он подчеркнул, что такое явление, как коррупция, даже не вошло в первую пятерку болезненных для крымчан вопросов, что не типично для страны в целом. Среди проблем на первое место 17% опрошенных крымчан поставили высокие цены. «Из первой пятерки рейтинга проблем региона явление коррупции выпало. Еще 9-10 месяцев назад все было гораздо печальнее. Мы видим, что ответы разные, тем не менее вектор очевиден - коррупция либо на том же уровне, либо снижается», - заявил Федоров и подчеркнул: «Это мнение существенного большинства крымчан. Для России в целом, по другим исследованиям, я должен сказать, что это «луч света в темном царстве».

Согласно опросу, 34% крымчан полагают, что в регионе предпринимаются эффективные меры по борьбе с коррупцией, 46% респондентов считают, что власти предпринимают лишь отдельные меры по борьбе с коррупцией и 9% крымчан убеждены, что с коррупцией никто не борется.

Репрезентативный опрос общественного мнения крымчан проводился с 9 по 18 февраля текущего года к годовщине Крымской весны по заказу агентства «Крыминформ». Опрос проводился методом личного интервью, в нем приняли участие 1,6 тыс респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,6%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей