Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Испания предлагает решить судьбу Крыма в Гаагском трибунале

11.03.2015

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо считает, что международный трибунал в Гааге мог бы рассмотреть территориальный спор между Россией и Украиной относительно принадлежности Крыма.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По мнению дипломата, разрешение территориальных споров является одним из разделов международного права и рассмотрение «крымского вопроса» в Гаагском трибунале могло бы стать одним из способов выхода из этой спорной ситуации.

«Неважно, какая будет выбрана формула этими сторонами, нужно решить дело мирным путем и восстановить стратегическое сотрудничество между ними . Я просто повторю свое желание – чтобы разногласия между Российской Федерацией и Европейски союзом разрешились в рамках международного права», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Испании.

В свою очередь глава МИД РФ С.Лавров отметил, что российская сторона «выступает за уважение международного права во всей полноте закрепленных в нем и, в частности, в Уставе ООН, целей и принципов».

С.Лавров напомнил, что одним из таких принципов, закрепленных в уставе ООН, является принцип уважения права народов на самоопределение.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей