Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты ожидают пика перерегистрации предприятий Крыма

11.03.2015

В Крыму перед началом курортного сезона резко увеличится количество вновь зарегистрированных в налоговой службе предприятий.

Об этом в ходе пресс-конференции в формате телемоста Москва-Симферополь, посвященной презентации аналитического доклада «Крым: адаптация бизнеса», заявил руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

По его словам, активно проходить процесс регистрации по российскому законодательству начнут, в частности, индивидуальные предприниматели (ИП), которые ориентированы на туристическую сферу. «В прошлом году они работали по правилам переходного периода и не перерегистрировались в конце года, и сейчас этого не делают, чтобы лишней отчетности в налоговую не сдавать. Летом процесс наладится, и цифры будут совсем другие, и налоговая, наконец, посчитает эти компании», - уточнил Рябов.

Он добавил, что на данный момент количество компаний, уже прошедших регистрацию, экспертам неизвестно. «Пока цифр таких не дают. Мы запрашивали, нам дают такое пояснение, что это связано с очень бурным процессом перерегистрации накануне Нового года. 126 тыс компаний было в Крыму, на сентябрь было перерегистрировано около 12 тыс, но потом кратно был увеличен этот объем, и он нам сейчас неизвестен», - подчеркнул Рябов.

Кроме того, по мнению авторов доклада «Крым: адаптация бизнеса», процесс перерегистрации ИП дал уникальную возможность закрыть теневые бизнес-прокладки в Крыму без штрафных и административных санкций, а также упростил закрытие тех ИП и ООО, которые реально не вели хозяйственную деятельность, но не имели понимания или безопасного решения, как аннулировать регистрацию. Абсолютное большинство компаний, которые прошли перерегистрацию, являются реально действующими предприятиями, в отличие от множества фирм, зарегистрированных в аннулированной украинской базе.

По данным Управления федеральной налоговой службы по Республике Крым на конец декабря было зарегистрировано 13 тыс 847 юридических лиц и 19 тыс индивидуальных предпринимателей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей