Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Массандре» не хватает бочек для производства мадеры

10.03.2015

Производство мадеры в филиале государственного винодельческого предприятия «Массандра» в Алуште может быть снижено из-за недостатка бочек для хранения продукта.

Об этом журналистам рассказал главный технолог предприятия в Алуште Александр Савчук. На площадках в Алуште сегодня находится около 300 бочек с крепленым вином, хотя раньше их было в 30 раз больше. Имеющимся бочкам около 40-60 лет, в то время как их срок годности в среднем составляет 50 лет. За последние 20 лет для предприятия не было закуплено ни одной единицы тары для производства мадеры, в Украине специальные бочки не производились.

«Тот продукт под названием «Мадера крымская», который известен, марочная мадера четырехлетней выдержки скоро уйдет в небытие, поскольку тары нет. Продукции много, производим много, пользуется потребительским спросом, но, к сожалению, не в чем ее сохранить», — констатировал технолог.

Он отметил, что в Краснодарском крае бочки производят, однако их цена высока. Разместить один литр продукции в бочке стоит около 1-2 евро, то есть для покупки 400-литровой тары необходимо около 800 евро. Некоторые предприятия обновляют свою тару регулярно, однако в Алуште не было средств. В последние несколько лет на заводе изготавливают около 2,5 тыс. декалитров мадеры в год, однако в процессе имеющиеся бочки приходят в негодность, что приводит к сокращению объемов производства.

«Мы выпускали в год две с половиной тысячи декалитров в год, хотя потребитель просит четыре тысячи. Бочки выходят из строя, и я не могу заложить в этом году столько же виноматериала, как и в прошлом. Нет бочек в принципе», — подчеркнул А. Савчук.

Снижение производства повлекло сокращение штата сотрудников и переориентацию в большей степени на производство сухих и полусухих вин. При этом на предприятии надеется, что с назначением нового руководства ситуация изменится в лучшую сторону.

Как сообщали Новости Крыма, управление делами Президента России инициировало назначение руководителем винодельческого предприятия «Массандра» Янины Павленко, которая возглавляла завод шампанских вин «Новый Свет».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей