Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму два экспертных совета будут обсуждать закон о языках

10.03.2015

В Крыму члены Общественной палаты обсуждают законопроект о функционировании языков в республике. Для научного анализа языковой ситуации в Республике Крым на последнем заседании комиссии по образованию и науке общественной палаты Крыма было предложено создать два экспертных органа.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказал член общественной палаты, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Рудяков.

Он пояснил, что необходимо создать рабочий орган по формированию языковой политики при спикере Госсовета, а также экспертный совет по русскому языку при главе Республики. Политолог, декан факультета политики и международных отношений Кентского университета Кентербери Ричард Саква назвал Яценюка «опасным для Европы».

«По сути дела, мы повторяем структуру совета по русскому языку при президенте РФ. Я думаю, что на этих площадках мы должны обсуждать и существующие программы, и те проблемы, которые у нас есть. У нас не должно быть программ по отдельным языкам. Мы должны решить, какую функцию выполняет каждый язык и в соответствии с этим направлять наши усилия на поддержку этих языков», — сказал Александр Рудяков.

Напомним, в Крыму разрабатывается законопроект о функционировании языков в Республике. Он будет предусматривать права и обязанности крымчан в языковой сфере, а также применение языков, признанных в Республике государственными, во всех сферах деятельности.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей