Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Победительницей конкурса «Крымская красавица» стала крымская татарка

10.03.2015

В Симферополе в рамках фестиваля «Соцветие культур Крыма» прошел финал национального конкурса красоты и культуры «Крымская красавица-2015».

В конкурсе приняли участие 24 девушки 11 национальностей. Победительницей стала  студентка Крымского инженерно-педагогического университета из Бахчисарая Ава Сейтумерова (21 год). В номинации «Мисс дружба» победительницей стала студентка КИПУ Анна Севастьянова (20 лет, село Приветное, Кировского района). «Мисс зрительских симпатий» стала студентка КИПУ Юлия Бондаренко (22 года, Каменка-Днепровская, Запорожская область). «Мисс Интернет» стала студентка Крымского экономического института Шагане Микаелян (21 год, Симферополь).

Как сообщали Новости Крыма, традиционно в конкурсе «Крымская красавица» участвуют девушки русской, украинской, крымскотатарской, армянской, немецкой, чешской, болгарской и греческой национальностей. В этом году первые были представлены эстонцы, крымчаки и турки.

Организаторы национального конкурса красоты и культуры «Крымская красавица-2015» отказались от конкурса в купальниках.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила автор и директор проекта Екатерина Перетятько.

Е.Перетятько напомнила, что конкурс многонациональный и во многих культурах публичное обнажение недопустимо. «Национальные культуры не предполагают обнажение тела даже если это славянка. Все думают, что в славянской культуре к этому относятся абсолютно нормально, это не так. По настоящим канонам, славянки тоже должны носить определенные костюмы с неполным декольте, с закрытыми руками, хотя бы по локоть. Я уже молчу про мусульманские народы. Все прекрасно знают армянский стереотип, что не дай Бог сестра посмотрела на кого-то не так, восемь братьев уже стоят на страже. Ну и представьте себе ситуацию, когда выйдет армянская красавица в купальнике. Я думаю, что это будет не этично по отношению к культуре», – подытожила она.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей