Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские охранники смогут работать только получив лицензию

10.03.2015

Многие крымские магазины и супермаркеты оформляют своих охранников в качестве контролеров, тем самым лишая их всяких полномочий по задержанию правонарушителей.

Об этом журналистам сообщил директор крымского подразделения «Единого центра повышения квалификации», частный детектив Андрей Новохацкий.

«Руководители магазинов и супермаркетов во избежание излишних трат просто оформляют своих охранников контролерами. Этот контролер не имеет никаких полномочий по задержанию правонарушителей, то есть любой правонарушитель, украв что угодно, может просто оттолкнуть этого контролера и уйти, а контролер, если применит силу, будет наказан в уголовном порядке», – пояснил А.Новохацкий.

Он также сообщил, что все крымские охранники должны до 1 июня 2015 года пройти переобучение и получить лицензию российского образца. В противном случае задержание злоумышленников и применение спецсредств не будет являться правомерным.

При этом будущие охранники должны пройти правовую, тактико-специальную, психологическую, техническую, медицинскую и огневую подготовку. Чтобы получить четвертый разряд, необходимо учиться две недели (98 часов), пятый – четыре недели (174 часа), шестой – шесть недель (266 часов).

По словам А.Новохацкого, охранник, получивший минимальный разряд, может использовать резиновую дубинку, наручники, бронежилет и шлем. Пятый разряд позволяет применять гражданское оружие (газовое и травматическое), а шестой – служебное (огнестрельное нарезное).

А.Новохацкий уточнил, что служебное оружие охранников отличается от того, которое используют правоохранители, и является менее опасным.

Напомним, 7 марта в Симферополе открылся «Единый центр повышения квалификации» – первое учебное заведение в Крыму, где смогут пройти обучение, переподготовку и повышение квалификации частные охранники и детективы. Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», такое обучение должны пройти все юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории РФ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей