Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополь полетят самолеты из Калуги

01.03.2015

Первые рейсы в Сочи и Крым из нового Международного аэропорта Калуга начнутся в мае, сообщил ТАСС гендиректор аэропорта Салават Кутушев.

«Первый пассажирский рейс из аэропорта будет сделан в мае, как раз в начале теплого сезона самолеты начнут перевозку на отечественные курорты. В марте аэропорт будет полностью готов к работе, в апреле пройдет заключительную экспертизу», - сказал он.

Постоянные авиарейсы будут осуществляться авиакомпанией «ЮТэйр». «Это наш давний партнер и одна из крупнейших в России авиакомпаний, первый самолет, который приземлился в аэропорту Калуга также принадлежит «ЮТэйр», - заявлял ТАСС Кутушев во время приемки аэропортом первого технического рейса.

Первый техрейс аэропорт принял 18 декабря 2014 года. Самолет Боинг-737 компании «ЮТэйр» вылетел из московского аэропорта Внуково с приемной комиссией на борту и приземлился в Калуге.

Между тем, Калужская область не исключает проведения переговоров с другими российскими авиакомпаниями.

Международный аэропорт Калуга построен на месте ранее действующего аэропорта. По ряду причин авиация в Калужской области была прекращена более 10 лет назад. С марта 2014 года велись работы по включению аэропорта в реестр действующих.

Были реконструированы ВПП и аэровокзал. Аэропорт будет иметь статус международного и будет обслуживать население Калужской и соседних областей. Авиаузел рассчитан на прием крупных воздушных судов - А-319 и Боинг-737. Пропускная способность к 2030 году составит до 500 тысяч человек в год. Авиаперевозки будут вестись по России, а также в страны Европы, Азии и Африки. На начальном этапе из аэропорта Калуга будет осуществляться по два-три рейса в сутки.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей