Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Картины Айвазовского в Феодосии получат QR-коды

01.03.2015

К началу курортного сезона полотна, расположенные в феодосийской картинной галерее имени И.Айвазовского, получат QR-коды.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила директор картинной галереи Татьяна Гайдук.

По ее словам, это позволит посетителю, отсканировав с помощью телефона код, получить информацию об истории картины, ее создателе, персонажах, изображенных на ней.

Она также отметила, что после вхождения Крыма в состав РФ галерея стала пользоваться большей популярностью. «Айвазовский — художник-романтик, но это художник очень высокого гражданского звучания. Это первый живописец Главного морского штаба России, который запечатлел все главные победы российского флота. Айвазовский написал картину, ставшую безусловным хитом прошлого года, — «Приезд Екатерины II в Феодосию» к 100-летию присоединения Крыма к России», — рассказала Т.Гайдук.

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двухмерный штрих код), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Основное достоинство QR-кода – легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона, что дает возможность заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения и т. д.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей