Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым и Волгоград соединит ось патриотического воспитания молодежи

07.02.2015

Крым и Волгоград будут сотрудничать в сфере патриотического воспитания молодежи.

Об этом на заседании президиума Государственного совета Республики Крым сообщил спикер Владимир Константинов.

Подводя итоги визита крымской делегации в Волгоград на празднование 72-й годовщины окончания Сталинградской битвы, Константинов отметил, что с коллегами из областной думы достигнута договоренность о взаимодействии в патриотическом воспитании.

«Мы договорились о создании такой патриотической оси Крым – Волгоград. Она очень символична и логична», - сказал спикер.

Глава комитета по науке и образованию Госсовета Владимир Бобков добавил, что комитет по образованию Волгоградской думы выступил инициатором приглашения крымских школьников и студентов на ежегодные мероприятия, посвященные окончанию Сталинградской битвы и Дню Победы. Со своей стороны, крымские парламентарии готовы инициировать разработку специальных туристических маршрутов по местам боевой славы на полуострове, а также пригласить юных волгоградцев на открытие мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря в совхозе Красный.

«Недостаточно, чтобы Республика Крым или Волгоград занимались патриотическим воспитанием собственных детей – на нас возложена функция локомотива, который должен транслировать эти идеи за свои пределы», - считает глава комитета.Он сообщил, что к разработке законопроекта РК о патриотическом воспитании в качестве экспертов будут привлекаться коллеги из думского комитета Волгограда. Их опыт пригодится для организации работы центра патриотического воспитания, который был создан в 2014 году при минобразования Крыма.

«На эту минуту он очень сильно нуждается в том, чтобы мы наполнили эту работу содержанием. Тот опыт, который имеет Волгоградская область, будет полезен при формировании концепции этого центра и достижения результатов», - уверен Бобков.

В Волгограде крымская делегация дала старт межрегиональному проекту «70 часов до Победы». Суть его заключается в создании полотна Победы из тысячи лоскутков красного цвета, на которых ветераны напишут свои воспоминания о событиях Великой Отечественной войны. Проект будет проходить одновременно на территории Республики Крым и Волгоградской области. В день празднования 70-летия Победы состоится обмен полотнами.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей