Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жириновский продолжает комментировать взаимоотношения Украины и РФ

05.02.2015

епутат Государственной Думы РФ, председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский поддерживает разработанный в парламенте страны законопроект о признании незаконной передачи Крыма в состав УССР в 1954 году.

По словам политика, передача полуострова осуществлялась не государству Украина, а Украинской Советской Социалистической Республике, причем сделано это было незаконно. «К моменту выхода Украины из Советского Союза при заключении Беловежских соглашений можно было в состав Украины включать лишь те территории, которые изначально входили в состав УССР. А Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика была образована в 1921 году как часть РСФСР, но не УССР», – пояснил В.Жириновский.

Он подчеркнул, что передача Крымской области советской Украине была «волюнтаристским решением Никиты Хрущева». «Проект соответствующего указа президиума Верховного Совета СССР изначально был утвержден на заседании президиума ЦК КПСС, а затем решение было принято и президиумом Верховного Совета РСФСР. Это был административный вопрос. Законного решения о передаче Крыма в состав Украины нет и не было изначально. В декабре 1991 года были заключены Беловежские соглашения, а уже в мае 1992-го Верховный Совет России признал постановление президиума Верховного Совета РСФСР от 1954 года не имеющим силы, поскольку оно было принято с нарушением Конституции и законодательных процедур», – цитирует парламентария пресс-служба ЛДПР.

Он подчеркнул, что Крым входит в состав России на вполне законных основаниях. Поэтому жители полуострова могли бы даже не проводить референдум. «С 1991 года они считали себя в рамках оккупации со стороны киевского режима. Так что вполне можно принять законопроект Совета Федерации и признать передачу Крыма в состав УССР не соответствующей советскому законодательству того времени», – полагает В.Жириновский.

Как сообщали Новости Крыма, депутаты Госдумы РФ разработали закон о незаконной передаче Крыма и Севастополя в состав УССР в 1954 году. По словам председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, на данный момент документ проходит юридическую экспертизу. Принять законопроект депутаты планируют в ходе весенней сессии.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей