Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вину за отмену льгот многодетным семьям переложили на администрацию Симферополя

05.02.2015

Решение об отмене или сохранении льготы в 50% по оплате питания в детских садах многодетным семьям находится исключительно в компетенции Симферопольской администрации.

Об этом сообщила первый заместитель министра образования науки и молодежи Наталья Журба.

«Льгота по многодетным семьям в российском законодательстве отсутствует, то есть она не сохраняется, но город Симферополь мог ввести своим распоряжением, своим локальным актом решение о том, чтобы организовать бесплатное питание детей из многодетных семей, это их полномочия», - сообщила Журба и добавила, что никаких «указов об отмене льгот для многодетных семей» министерство не издавало.

«Никаких указов и приказов у нас по этому вопросу не было, единственное, что мы готовили, распоряжение Совета министров об организации питания в 2015 году, для того, чтобы не ухудшить ситуацию по всем позициям в области питания. Например, в РФ не предусмотрено бесплатное питание для учащихся начальных классов, о чем вы знаете. У нас это норма была, поэтому мы ее сохранили своим распоряжением, а вот дополнительные льготы какие угодно, это конечно же сфера муниципалитетов», - уточнила замминистра.

В настоящее время в детских садах Симферополя многодетных родителей предупреждают об отмене льгот по оплате питания со ссылкой на «указ минобразования Крыма».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей