Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скандальный фильм «Левиафан» не покажут в Симферополе

05.02.2015

Жители крымской столицы не смогут посмотреть в кинотеатрах нашумевший российский фильм «Левиафан», получивший премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Несмотря на то, что сегодня лента вышла в российский прокат, сейчас в симферопольских кинотеатрах «Спартак», «Шевченко» и «Мультиплекс» ее не показывают. Также фильма нет и в афише на весь февраль.

Как сообщила директор кинотеатра «Спартак» Лариса Лебедкина, список фильмов, которые будут показывать в кинотеатре, формируют за несколько месяцев.

«Когда формировался прокат на февраль, «Левиафан» еще не был таким нашумевшим. А сейчас его уже не имеет смысла брать, поскольку «пираты» выложили фильм в хорошем качестве в интернет», - пояснила Л.Лебедкина.

«Левиафан» сейчас показывают всего в двух кинотеатрах Крыма: в ялтинском «Ореанда» и керченском «Украина». В версии фильма для российского проката из-за запрета на мат заглушили нецензурную лексику, которая звучит в фильме.

Напомним, главный герой картины Николай (Алексей Серебряков), владеющий автомастерской, живет со своей женой Лилей (Елена Лядова) в небольшом северном городке. Когда мэр города пытается снести его дом и конфисковать все имущество, Николай просит помощи у своего давнего друга – московского юриста Дмитрия Селезнева (Владимир Вдовиченков), который, приехав в город, сталкивается с произволом чиновников и представителей РПЦ.

В российском обществе фильм восприняли неоднозначно, а активисты Ассоциации православных экспертов даже собрались обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием лишить картину прокатного удостоверения.

Как сообщали Новости Крыма, глава комитета Госсовета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников отказался «рукоплескать лаврам» фильма «Левиафан», заявив, что на Западе готовы дать премию всему, что чернит Россию.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей