Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым будут делать пионером по развитию сельского зеленого туризма

05.02.2015

Комитет Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму намерен серьезно заняться развитием сельского зеленого туризма в Крыму.

Об этом на заседании профильного комитета заявил его председатель Алексей Черняк.

С этой целью в структуре комитета создан подкомитет по развитию сельского зеленого туризма, который возглавил депутат Валерий Гриневич. В ходе обсуждения вопроса парламентарий отметил, что для успешного развития этого сегмента туристической отрасли в Крыму необходимо инициировать внесение изменений в законодательство РФ.

«Нужно, чтобы оставили в силе госакты на земельные участки под личное крестьянское хозяйство, которые люди получили с целью организации зеленого туризма. На сегодняшний день люди меняют украинские свидетельства права владения землей на российские, а там пишут – «для ведения полевых работ». А что такое «ведение полевых работ»? Ты даже не можешь нормально этот участок оградить – только сеткой Рабица, не говоря уже о строительстве каких-то объектов», – подчеркнул В.Гриневич, добавив, что в Российской Федерации сельский зеленый туризм на сегодняшний день практически не развит.

В свою очередь А.Черняк отметил, что Крым может стать «пионером» в развитии данной отрасли. «Просто поставить крест на этой теме мы не имеем права. У нас есть люди, которые работают в этой сфере. Для Крыма эта перспектива есть», – убежден он.

Он также заверил, что комитет по туризму совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Крыма подготовят необходимые обращения в федеральные органы власти.

«Нужно просмотреть возможности внесения изменений в федеральные законы, возможно, обсудить эти вопросы с нашими коллегами из других регионов, и выходить с этими предложениями на базе всех тех наработок, которые у нас есть в сфере сельского зеленого туризма. А дальше посмотрим, как эту инициативу поддержат на федеральном уровне. В Государственной Думе, я думаю, как минимум поправки для Крыма возможно принять», – считает А.Черняк.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей