Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму установили четыре станции связи 4G

04.02.2015

Сотовый оператор «К-телеком» установил в Крыму четыре базовые станции стандарта LTE (4G).

Об этом говорится в отчете Роскомнадзора по развитию связи 4G в России.

Как сообщают «Ведомости», частоты крымскому оператору выделили в прошлом году на одном из закрытых заседаний Госкомиссии по радиочастотам. При этом еще летом 2012 года компании «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» выиграли частоты для строительства сетей LTE по всей территории России. После присоединения Крыма к РФ компании должны были получить соответствующие частоты и на полуострове.

«К-телеком» был зарегистрирован в мае 2014 года в Краснодаре и уже с 5 августа начал работать в Крыму на частотах компании «МТС-Украина». Их ему выделила Госкомиссия по радиочастотам. За три месяца оператор построил на полуострове около 1500 базовых станций. По мнению экспертов, «К-телеком» связан с «МТС» и работает на ее оборудовании. Но в самой компании это опровергают.

На данный момент «К-телеком» - единственный работающий сотовый оператор в Крыму. Российские операторы не могут легально начать работать в Крыму из-за риска подпасть под санкции, а украинские компании были вынуждены уйти с полуострова. Так, «Киевстар» списал свое оборудование на 13 млн долларов, а «МТС-Украина» продала за 17,7 млн евро, пишет издание.

Напомним, в начале августа 2014 года компания «МТС Украина» прекратила обслуживание своих абонентов на территории Крыма. Спустя несколько дней отключился «Киевстар». Позже для украинского «МТС» был организован технический роуминг в сетях крымского GSM оператора Win-Mobile.

В конце сентября стало известно, что «МТС Украина» будет обслуживать крымских абонентов только в роуминге сети «ТриМоб» («Укртелеком»). Крымские абоненты могут совершать звонки, если их мобильные аппараты поддерживают 3G-сети стандарта UMTS и находятся в зоне покрытия оператора «ТриМоб». Но если аппарат поддерживает только GSM-связь, то клиент не может «видеть» сеть роуминг-партнера. Кроме того, связь 3G не охватывает весь Крым, а только крупные города и некоторые курортные поселки.

В конце января из Крыма ушел последний украинский оператор связи - Life.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей