Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стоимость Керченского моста удалось снизить на 19 млрд рублей

04.02.2015

Стоимость строительства моста через Керченский пролив удалось снизить на 19 млрд рублей — до 228,3 млрд рублей.

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«В результате проведенных переговоров удалось… и за счет оптимизации экономических решений, и за счет конкуренции различных организаций снизить предельную стоимость моста на 19 миллиардов рублей», — сказал Д.Козак на совещании президента с членами правительства.

По его словам, эта цена не может быть изменена. «Сегодня предельная цена по распоряжению правительства заключается в 228,3 миллиарда рублей. Эта цена ни в ходе проектирования, ни в ходе строительства не может быть изменена», — заключил он.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил построить мост через Керченский пролив до конца 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 км. За реализацию проекта отвечает Росавтодор. Проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал (6 км) в него входят участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (еще 6,5 км).

Строительство транспортного перехода также включает в себя создание соответствующей инфраструктуры (как железнодорожной, так и автомобильной) со стороны Таманского полуострова Краснодарского края и в районе Керчи на полуострове Крым.

Генподрядчиком назначена компания «Стройгазмонтаж».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей