Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В российских тату-салонах запретят наносить клиентам свастику

03.02.2015

В Госдуме разрабатывают законопроект, запрещающий тату-салонам наносить клиентам свастику, нацистские символы и символику экстремистских организаций.

Кроме того, инициаторы законопроекта предлагают ужесточить штраф за публичную демонстрацию символики: для физических лиц штраф должен составить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

По словам автора законопроекта, лидера Российской партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова, за нанесение запрещенных татуировок салоны будут штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения — закрывать.

Поправки, ужесточающие наказания, намерены внести в ст. 20. 3. Кодекса об административных правонарушениях РФ, а штрафы для тату-салонов и мастеров прописать отдельной статьей.

«Мастера татуировки должны нести ответственность за свои произведения, не привносить в общество негатива. В нашей стране недопустима нацистская символика — не могут их носить потомки победителей фашизма. Нельзя исключать, что запрещенные татуировки будут колоть подпольно сами. Но мы надеемся, что запрет на легальное нанесение свастики донесет до общества: в России не может быть никакого национализма», — цитируют И.Зотова «Известия». 

На данный момент запрета на такую деятельность в России не предусмотрено, а за демонстрацию нацистских символов и символики экстремистских организаций предусмотрен штраф: для физлиц от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей