Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым с территории Украины везут в основном продукты питания

28.02.2015

Доля продуктов питания в общем объеме товаров, ввозимых в Крым с территории Украины, увеличилась с 32% до 70%, а время простоя в очередях грузового транспорта на пунктах пропуска «Армянск» и «Перекоп» достигает 7 суток.

Об этом сегодня во время выездного заседания Совета министров Республики Крым в Красноперекопске сообщил начальник Крымской таможни Александр Козинцев.

«В 2014 году от всех товаров, ввозимых с Украины, продукты питания составляли 32%, на сегодняшний момент это 70% товаров, ввозимых на территорию Республики Крым», - сказал он.

По информации начальника таможни, пункты пропуска «Армянск», «Перекоп» и «Джанкой» функционируют в круглосуточном режиме, однако справиться с очередями ведомству пока удалось только на одном из них. «Мы признаем, что очереди с украинской стороны составляют где-то от 5 до 7 суток на «Армянске» и «Перекопе», - уточнил Козинцев. - А на пункте «Джанкой» мы все-таки победили эту очередь, и на сегодняшний момент очередей грузового и легкового транспорта там практически нет».

Решить проблему очередей и благоустройства пунктов пропуска в ведомстве планируют за счет оборудования дополнительных карманов для проведения досмотра «проблемного» транспорта. Также для увеличения пропускной способности пунктов крымские таможенники просят участников внешнеэкономической деятельности информировать ведомство о провозимых товарах.

Ранее сообщалось, что новый автомобильный пункт пропуска «Армянск» через госграницу РФ займет 20 га и потребует 1 млрд руб вложений.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей