Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают, что полуостров будет с водой

26.02.2015

В Государственном комитете по водному хозяйству Крыма планируют к началу лета текущего года обеспечить положительный дебит запасов питьевой воды.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

По его словам, сейчас на полуострове по отношению к показателям прошлого года наблюдается дефицит в размере порядка 30 млн кубометров воды. С апреля прошлого года на полуострове регулярно проводятся мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойного водоснабжения. Благодаря этому, а также обильным осадкам, выпавшим в январе, ряд регионов полуострова полностью обеспечены водой на этот год. В первую очередь это Южный берег и Симферополь.

«Аянское водохранилище заполнено полностью, и мы получили более 20 млн кубометров в Белогорское водохранилище, которое является единственным источником воды для Феодосийского Судакского, Ленинского и Керченского регионов», – рассказал Вайль и добавил, что проводимые министерством экологии и природных ресурсов мероприятия по обустройству водозаборов также должны дать Крыму порядка 200 тыс кубометров воды в сутки.

«Все это дает полную уверенность в том, что до июня мы будем иметь нормальный дебит воды. Задача ставится на курортный период, а дальше будем смотреть», – отметил глава Госкомводхоза.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей