Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе полируют памятник Ленину

26.02.2015

Памятник Владимиру Ленину после реконструкции центральной площади Симферополя, носящей его имя, приобретет свой первоначальный бронзовый вид.

Об этом сообщил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

«Мы приведем памятник к первоначальному виду, каким он был при открытии в 1967 году. У нас есть фотография этого времени - он будет цвета естественной бронзы», - сказал Бахарев.

По его словам, памятник сильно испортила коррозия, поэтому после механической очистки, проведут обработку монумента специальным составом, нанесут специальное покрытие и еще раз обработают. «Во времена Советского Союза его чистили, но последние 23 года им вообще никто не занимался, поэтому его сильно испортила коррозия. Но мы все восстановим - самый красивый памятник будет», - заверил Бахарев.

В Государственном комитете по охране культурного наследия Крыма считают, что санитарная очистка памятника вреда ему не причинит. «То, что памятник доводят до ума, - это неплохо. В принципе, памятнику ничего плохого не делают – идет санитарная очистка», - сказал заместитель председателя госкомитета Вячеслав Зарубин.

На масштабную реконструкцию площади им. Ленина в крымской столице администрация Симферополя намерена потратить до 15 млн рублей.

Первый этап реконструкции планируют завершить к годовщине Крымской весны, после чего работы продолжат и установят световые клумбы и так называемые «прыгающие фонтаны».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей