Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам «заморозят» долги перед банками Украины

26.02.2015

В Крыму разрабатывается проект закона, который позволит жителям полуострова временно не выплачивать долги по кредитам украинским банкам.

Как сообщил на заседании комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике крымский депутат Владимир Ясинский, документом предусмотрено отсрочить время выполнения обязательств перед банками на неопределенный срок.

«Действие закона будет распространяться на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые по состоянию на 16 марта 2014 года были зарегистрированы и постоянно проживали на территории Крыма и имели кредитные обязательства перед банковскими и иными финансовыми учреждениями Украины», – рассказал В.Ясинский.

Также закон будет распространяться на юридических лиц.

По словам депутата, мораторий намерены ввести на взыскание кредиторской задолженности, штрафов и пени. Кроме того, ограничения коснутся решений украинских судов о взыскании  имущества или недвижимости, принятых до 16 марта 2014 года.

В проекте закона планируется предусмотреть, что ограничения на выплаты по кредитам будут действовать до урегулирования отношений между Украиной и Россией.

В свою очередь председатель комитета Виталий Нахлупин сообщил, что решение такого вопроса должно находиться в компетенции федеральных служб, после чего отложил внесение законопроекта на рассмотрение Госсоветом. «Давайте сперва получим заключение из правового управления администрации президента, Госдумы, для того, чтобы понимать, в нашей ли компетенции принятие этого закона», – предложил В.Нахлупин.

Напомним, ранее заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Крыму Эдуард Петерс сообщил, что на данный момент с крымчан, не выплативших кредиты украинским банкам, не взыскивают деньги. Решений российских судов по этому поводу еще не было. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей