Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым подключился к кампании по профилактике ДТП

26.02.2015

В Республике Крым стартовала всероссийская социальная кампания по профилактике дорожно-транспортных происшествий «Прогноз безопасности». Цель акции – снизить количество ДТП, происходящих по причине плохих погодных условий.

Организаторами кампании выступают Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков, а также экспертный центр «Движение без опасности». Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе директор экспертного центра Вадим Мельников, активное участие в акции примут детские сады школы, вузы и автошколы республики.

В частности, в детских садах и младших классах школ проведут специальные уроки развлекательно-обучающего характера. В старших классах вопросы дорожного движения интегрируют в учебную программу, в частности, – в уроки физики. «Школьники на основе закона Ньютона будут вычислять тормозной путь, скорость, силу трения, радиус поворота автомобиля и, опираясь на результаты расчетов, убедятся в необходимости выполнения правил дорожной безопасности», – пояснили организаторы.

Кроме того, в вузах, автошколах и торгово-развлекательных центрах республики состоятся показы обучающего фильма «Невидимая угроза». В ленте эксперты на реальных примерах объясняют действительные причины происходящих в непогоду ДТП, с помощью спецэффектов и 3D-моделирования показывают, как вода в ее разных агрегатных состояниях влияет на сцепление с дорожным покрытием, а также дают советы, как избежать угрозы ДТП при тех или иных погодных условиях.

Как отметил в ходе пресс-конференции первый заместитель председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет, к участию в крымском этапе кампании «Прогноз безопасности» подключены Госавтоинспекция РК, Министерство транспорта, Министерство образования, науки и молодежи и другие министерства и ведомства республики.

«Несмотря на то, что в нашем регионе достаточно благоприятный климат, всплеск аварийности на крымских дорогах происходит в межсезонье. Причиной как минимум трети этих происшествий становятся плохая погода и отсутствие у водителей знаний, как правильно вести себя при неблагоприятных погодных условиях. Надеемся, что эта программа положительно повлияет на дорожную культуру крымчан и значительно снизит процент ДТП на полуострове», – сказал первый вице-премьер республики.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей