Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крузенштерн посетит Керчь и Севастополь

25.02.2015

Одно из крупнейших в мире парусных судов – барк «Крузенштерн» – сегодня отправится из Калининграда в историко-мемориальную экспедицию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Парусник с точной копией Знамени Победы пройдет по акваториям театров боевых действий. Большую часть пути судно будет идти под парусами.

Во время экспедиции «Крузенштерн» зайдет в порты Новороссийска, Керчи, Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельска, где будет участвовать в торжественных мероприятиях в честь юбилея Победы. 9 мая парусник примет участие в морском параде в Севастополе.

Как сообщается на официальной странице в Facebook, посвященной празднованию 70-летия Победы, почетными гостями «Крузенштерна» станут ветераны Великой Отечественной войны, с которыми экипаж судна встретится в портах городов-героев.  

«Крузенштерн» — четырехмачтовый барк, российское учебное парусное судно. Входит в десятку крупнейших парусных судов в мире. Порт приписки — Калининград. Барк был построен в 1925-1926 годах на верфи Дж. Текленборга в Гестемюнде возле Бремерхафена (Германия). При спуске судно было названо Падуя, но в 1946 перешло по репарациям в собственность СССР и переименовано в честь известного русского адмирала Ивана Крузенштерна. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции. В 2014 году судно участвовало в морском параде в Севастополе. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей