Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пенсионеры подрались костылями из-за пенсии

20.02.2015

Задержки с выплатой пенсий в начале года носят технический характер, но такие оправдания не интересуют пенсионеров. Порой ситуация в пенсионном фонде накаляется до предела.

Так, возмущенный инвалид схватил костыль и ударил сотрудницу пенсионного фонда по ноге, разбив ей коленную чашечку. Вызванный наряд полиции пытался утихомирить пенсионера, но тот напал на полицейского и выхватил у него автомат. Не получившая в установленный день свою пенсию бабушка пришла в пенсионный фонд и заявила, что всех взорвет.

— С этого года пенсии выплачиваются через четыре банка и почтовые отделения связи, — рассказывает начальник управления пенсионного фонда РК по Ялте Елена Маевская. – Если раньше банки перечисляли пенсии первого числа, то теперь, скорее всего, это будет шестое число каждого месяца. Деньгами пенсионного фонда с этого года занимается единый центр в Симферополе, который и перечисляет средства пенсионерам. В Ялте начисляют первую пенсию или могут сделать перерасчет. К сожалению, наше управление не может влиять на работу Почты Крыма или банков. Задержек с выплатой пенсий нет.

Проблема в другом. Пенсию направляют по тому адресу, где был прописан пенсионер на момент оформления пенсионного дела. Человек мог продать квартиру, поменять, переехать по другому адресу. Но данных об этом в пенсионном фонде нет. Раньше было проще в ручном режиме внести изменения и направить деньги по другому адресу.

Теперь это надо делать через Симферополь и нужно определенное время, чтобы исправить адрес регистрации или внести другие корректировки. Были некоторые проблемы при введении паспортных данных в пенсионную программу, так как приходилось переводить с украинского языка на русский.

Средняя пенсия по России едва переваливает за 4 тысячи рублей. В крупных городах и богатых регионах средняя пенсия достигает 9-10 тысяч рублей. В Крыму пенсионеры, получавшие до тысячи гривен, имеют пенсии не меньше 6-7 тысяч рублей. Более того. В России законодатель установил всего 20 льготных категорий граждан, тогда как в Украине их было 42. Отдельно для Крыма всем льготникам сохранили доплаты к пенсиям и надбавки, которые оплачивает бюджет Крыма. Нигде по России такого нет.

Так что нашим пенсионерам грех жаловаться и ждать очередного повышения пенсий.

В ряде случаев пенсионный фонд не может начислить человеку достойную пенсию по вине предприятия или работодателя, у которого ранее работал пенсионер. Закон обязывает хранить финансовые документы по зарплате 75 лет, но никто этого не делает. Елена Маевская подчеркнула, что не помнит ни одного случая, чтобы за уничтожение документов по зарплате был привлечен к ответственности хоть один руководитель.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей