Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский театр кукол будет сделан в виде собора Василия Блаженного

20.02.2015

Новое здание Крымского академического театра кукол, которое планируют возвести к 2017 году на месте старого, будет иметь вид московского собора Василия Блаженного и получит имя покойного худрука Бориса Азарова.

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

«Мы хотим, чтобы через 2 года театр кукол был в виде мини-собора Василия Блаженного, оснащен новым светозвуковым оборудованием, механикой сцены и эстрадой», - сказала Новосельская.

По словам министра, театру кукол планируется присвоить имя Бориса Азарова. Мемориальную доску, посвященную известному кукольнику, решено прикрепить уже к новому зданию театра.

«Мне кажется, что не надо сейчас вешать доску памяти, а потом разрушать через 3 месяца это здание. Мы можем заявить, заложить капсулу и презентовать в 2017 году это здание с мемориальной доской», - предложила Новосельская.

Борис Иванович Азаров начал работу в Крымском театре кукол с 1959 года работником сцены и осветителем. С 1964 года – актер, а с 1976 года — директор, главный режиссер, художественный руководитель Крымского академического театра кукол.

Современный театр кукол в Симферополе постоят за счет средств Федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. На его строительство планируют потратить 1 млрд рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей