Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Военнообязанные граждане Украины могут выезжать за границу без справки военкомата

02.02.2015

По мнению МО Украины, военнообязанные должны иметь справку из военкомата при выезде за пределы административных районов и за пределы страны в период проведения мобилизации. Погранслужба считает иначе.

Об этом сообщил первый замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных Сил Украины Владимир Талалай.

По его словам, согласно действующему законодательству, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара. «Это не обязательно выезд за пределы государственной границы, даже перемещаясь по территорию государства», – уточнил генерал.

При этом справку из военкомата нужно иметь и при временном перемещении за пределы админрайонов во время мобилизационного периода: «Потому что он (военнообязанный – ред.) может быть необходим для комплектования войск. Если в нем нет потребности, ему выдают справку, и он с этой справку перемещается», – цитирует В. Талалая «Укринформ».

В то же время генерал отметил, что такую справку не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего админрайона «на день-два»: поскольку, минимальные сроки для выезда пока окончательно не определены.

Однако, по заявлению погранслужбы Украины, информация, которая распространяется в средствах массовой информации о проверке пограничниками у граждан Украины мужского пола призывного возраста во время пересечения государственной границы справок из военкоматов, не соответствует действительности.

Согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявления подобных справок не предусмотрено.

Документами, дающими право на выезд из Украины и въезд в Украину является паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка.

В ходе проверки документов во время выезда из Украины также выясняется наличие или отсутствие оснований для временного ограничения гражданина в праве выезда за границу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей