Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шувайников не верит в украинских диверсантов в Крыму

18.02.2015

Планы официального Киева по организации в Крыму информационно-пропагандистской работы по дискредитации России и внедрению своих представителей во властные структуры республики вряд ли будут претворены в жизнь.

Такое мнение высказал председатель Комитета Государственного совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников.

Ранее начальник управления ФСБ России по Республике Крым Виктор Палагин заявил, что киевские власти под руководством Госдепа США планируют реализовать более 10 проектов, касающихся полуострова. В частности, по словам В.Палагина, Киев намерен сформировать в Крыму так называемый «креативный класс», цель которого – компрометировать Россию в глазах крымчан и формировать у жителей полуострова проукраинскую позицию. Кроме того, по данным главы управления ФСБ, Киев планирует интегрировать проукраински настроенных жителей Крыма в республиканские и муниципальные органы власти с «последующим получением от них разноплановой информации».

По мнению С.Шувайникова, эти намерения не удастся реализовать в первую очередь из-за сильных пророссиийских настроений самих крымчан.

«Безусловно, руководитель крымского управления ФСБ имеет право на свое мнение по данному вопросу, поскольку обладает более достаточной информацией. Но я не знаю, о каком проукраинском «креативном классе» идет речь, поскольку по ходу своей общественной, политической и депутатской деятельности я с такими людьми не сталкиваюсь и я не вижу их присутствия в информационном поле Крыма», – отметил член президиума Госсовета.

С.Шувайников добавил, что сегодня общественные настроения крымчан по отношению к нынешним властям Украины и их действиям «крайне критические». «Даже если и найдутся в Крыму единицы, которые еще верят в душе, что Крым вернется в украинское государство, им будет сложно организовать такую деятельность. Любые попытки в этом направлении сразу будут пресечены самими жителями Крыма, которые не потерпят навязывания чуждой для них идеологии и взглядов», – убежден парламентарий.

О внедрении своих проукраинских кадров в структуры власти Крыма, по словам С.Шувайникова, ему тоже «очень мало известно». «Я знаю только то, что очень многие крымские чиновники, к сожалению, очень медленно перестраиваются на работу в российском правовом поле и еще живут стереотипами Украины. Поэтому им нужно быстрее применять реалии российских законов в практической жизни. Такая задача, конечно, стоит. А в том, что они станут проводниками политики нынешнего Киева, я  очень сомневаюсь, тем более, что в структурах власти это сразу очень четко проявится», – полагает С.Шувайников.

Напомним, глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил, что, по данным компетентных органов Крыма, украинские власти готовят для «заброски» в регион людей, которые «будут организовывать на полуострове идеологические диверсии».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей