Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стройки в Севастополе надо согласовывать с ФСБ

15.02.2015

В Севастополе Инспекция государственного строительного надзора, Государственная инспекция труда и МЧС провели ликбез для подрядчиков и заказчиков строительства.

Начальник отделения нормативно-технического лицензирования и сертификации Главка МЧС Роман Русинов предупредил застройщиков, что здания с лифтом или котельной на крыше считаются опасными объектами. Для возведения домов с такой инфраструктурой требуется разработка соответствующего паспорта безопасности – документа, направленного на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Если на стройке работают более 50 человек, то территория попадает под требования по антитеррористической безопасности. Кроме МЧС, паспорт объекта согласовывают полиция и ФСБ.

По словам Р.Русинова, за несоблюдение норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на производственных объектах предусмотрены штрафы: для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для организаций – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Начальник отдела по охране труда Госинспекции труда Севастополя Сергей Швец рассказал, что, когда на одной стройплощадке работает более 50 человек, нужно создавать службу охраны труда. Если отсутствие условий труда и несоблюдение техники безопасности привели к несчастному случаю, ответственных как минимум оштрафуют.

«Не ждите, пока мы придем и будем вас наказывать. Если случится несчастный случай – я буду вынужден применять административные меры. Несоизмеримо это с нашей зарплатой, но готовьтесь: значит, от 30 тысяч до 50 тысяч (рублей – ред.) на должностных лиц, на юридических лиц – еще больше (от 100 тысяч до 200 тысяч рублей)»,– предупредил строителей С.Швец.

Он уточнил, что о несчастном случае на стройке надо сообщать в тот же день сразу в три органа: прокуратуру, инспекцию труда и стройнадзор. Иначе несчастный случай будет считаться скрытым.

Напомним, за полгода 2014 года на стройках Севастополя произошли два резонансных несчастных случая. Так, в августе два человека погибли и восемь получили травмы в результате обрушения крыши кадетского корпуса. В декабре с козырька строящейся многоэтажки упал и разбился насмерть монтажник-высотник.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей