Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: бурное веселье и обмен «валентинками» не уместны

14.02.2015

Глава РК Сергей Аксенов выступил против празднования Дня святого Валентина или Дня всех влюбленных в Крыму.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что представители Православной церкви и ряда других традиционных конфессий России относятся к празднованию Дня всех влюбленных отрицательно.

«По мнению ряда исследователей, этот день связан даже не с именем католического святого, а с языческим праздником плодородия, который в Древнем Риме отмечали с 13 по 15 февраля. Праздник посвящался богу Фавну. Отличительными чертами этого божества были сладострастие и сексуальная распущенность, что и проявлялось в праздничных обрядах», - отметил С.Аксенов.

По его мнению, в наше время День всех Влюбленных превратился в коммерческий культ. С.Аксенов напомнил об «опасности увлечения ложными ценностями в ущерб тысячелетним духовным и культурным традициям своего собственного народа». «Именно с отрыва от своих корней, с отказа от собственной идентичности в угоду идеологическим химерам началась украинская катастрофа. Мы должны об этом помнить», - заявил он.

И призвал крымчан праздновать День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. «Праздник святых покровителей семьи, которым веками молились наши предки, занял достойное место в жизни нашей республики. Убежден, что этот действительно народный праздник будет с каждым годом приобретать у нас все большую популярность. Что же касается 14 февраля, то в нынешнем году на этот день приходится Вселенская родительская суббота, когда Православная церковь поминает усопших. Уместны ли в такой день бурное веселье и обмен «валентинками»? Каждый пусть решает сам», - заключил С.Аксенов.

Как сообщали Новости Крыма, в Алуште в День влюбленных выберут лучшую пару города и создадут самую большую в Крыму валентинку, в Никитском ботаническом саду откроют картинную галерею, в Керченском историко-археологическом музее будут рисовать открытки растопленным шоколадом, а в Севастополе откроют «тропу любви».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей