Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Интернет-сообщество РФ: санкции нарушают права крымчан

13.02.2015

Из-за введенных США и Евросоюзом санкций ряд зарубежных компаний, в основном американских, грубо нарушает права крымчан и работающих на полуострове юридических лиц.

Об этом говорится в обращении Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий». 

В частности, в РОЦИТ считают, что западные санкции запрещают действие соглашений между программными разработчиками и компанией Apple Inc, что фактически ведет к потере работы российскими гражданами. Вместе с тем ограничения со стороны компании Google ведут к огромным предпринимательским рискам и снижению деловой активности в регионе. 

По мнению представителей РОЦИТ, компании, присоединившиеся к санкциям, но при этом работающие в РФ, «грубо нарушают нормы российской Конституции, осуществляют дискриминацию российских граждан, нарушают их материальные и не материальные права». 

Организация направила обращение в органы законодательной и исполнительной власти с просьбой принять меры в сложившейся ситуации. 

Напомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов. 

Ограничения для крымчан уже ввели компании Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, одна из крупнейших в мире фриланс-бирж oDesk, разработчик игр Valve Corporation, интернет-магазин Amazon, платежные системы PayPal, Visa и MasterCard. 

Россия выступила на 52-й встрече «Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами» (ICANN) против удаления крымских доменов. Кроме того, россиянам рекомендовали регистрировать свои интернет-домены в компаниях, находящиеся в юрисдикции РФ. 

РОЦИТ – общественная организация российской интернет-отрасли, работающая с 1996 года. Главная миссия организации – интеграция РФ в мировое сообщество интернета. РОЦИТ является активным членом отраслевых ассоциаций, союзов и объединений, профильных государственных комиссий, комитетов и рабочих групп.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей