Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На встрече ICANN Россия выступила против удаления крымских доменов

11.02.2015

Россия выступила в Сингапуре на 52-й встрече «Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами» (ICANN) против удаления крымских доменов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

С официальным заявлением перед делегатами встречи выступила заместитель директора департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Юлия Еланская. Она обратила внимание на решение американского регистратора, который аннулировал зарегистрированные в Крыму домены, сославшись на торговые ограничения, не позволяющие компаниям США вести бизнес с представителями полуострова.

В министерстве считают, что санкции, особенно те, которые налагаются на пользователей интернета, «должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей».

«Такой прецедент делает видимым реальную ситуацию в области интернет-управления, когда одно государство в одностороннем порядке принимает меры, дискриминирующие по территориальному принципу права пользователей, учитывая то, что это же государство контролирует управление системой доменных имен по всему миру», – подчеркнула Ю.Еланская.

По ее словам, односторонние ограничения могут «дискредитировать процесс дальнейшего развития эффективных механизмов интернет-управления и в конечном итоге порождают серьезную угрозу его фрагментации».

В Минкомсвязи призвали страны воздерживаться от «попыток использовать практику блокировки в сети интернет, включая блокировку доменных имен, для достижения политически мотивированных целей».

Напомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.

О своем выходе из Крыма заявил ряд американский компаний, в том числе – крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group. Кроме того, сотрудничество с крымчанами прекратил регистратор доменов 101domain.ru (компания зарегистрирована в Москве).

В связи с этим россиянам рекомендовали регистрировать свои интернет-домены в компаниях, находящиеся в юрисдикции РФ.

«Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN) – международная некоммерческая организация, созданная в 1998 году для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими аспектами функционирования интернета.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей